Posso dirigir com minha CNH vencida há mais de 30 dias?

Não. De acordo com o art. 162 do Código de Trânsito Brasileiro (CTB), conduzir veículo com a Carteira Nacional de Habilitação vencida há mais de 30 dias é infração gravíssima, e tem como medida administrativa o recolhimento da  CNH e retenção do veículo até a apresentação de condutor habilitado.